ELEIÇÕES

Confira os prefeitos eleitos nos 101 municípios do interior de Alagoas

Maceió vai definir quem será o novo prefeito da cidade no próximo dia 29, já que a disputa entre Alfredo Gaspar (MDB) e JHC (PSB) foi para o segundo turno.


icon fonte image

  Fonte: Com TNH1

  Foto: Reprodução/Agência Brasil

Postado : 16/11/2020

Maceió vai definir quem será o novo prefeito da cidade no próximo dia 29, já que a disputa entre Alfredo Gaspar (MDB) e JHC (PSB) foi para o segundo turno. Porém, os eleitores dos outros 101 municípios alagoanos já conheceram os seus representantes para os próximos quatro anos.

O TNH1 fez a lista completa dos vencedores, com a porcentagem dos votos válidos e com o resultado final dos votos computados nas urnas. Veja abaixo:
 
ÁGUA BRANCA
 
ZÉ CARLOS (PP) - 53,97% - 5.943 Votos
 
ANADIA
 
CELINO ROCHA (PP) - 60,19% - 5.456 Votos
 
ARAPIRACA
 
LUCIANO BARBOSA (MDB) - 54,56% - 59.249 Votos (Sub Judice)

ATALAIA

CECI ROCHA (PSC) - 62,63% - 14.057 Votos

BARRA DE SANTO ANTÔNIO

LIVIA CARLA (PTB) - 53,19% - 4.899 Votos

BARRA DE SÃO MIGUEL

BIU DE LIRA (PP) - 53,79% - 2.900 Votos

BATALHA

MARINA DANTAS (MDB) - 57,62% - 5.739 Votos

BELÉM

PAULA SANTA ROSA (MDB) - 59,05% - 2.160 Votos

BELO MONTE

DALMINHO (PTB) - 55,75% - 2.713 Votos

BOCA DA MATA

BRUNO FEIJÓ (MDB) - 50,16% - 6.796 Votos

BRANQUINHA

NENO FREITAS (MDB) - 64,56% - 4.002 Votos

CACIMBINHAS

HUGO WANDERLEY (MDB) - 92,14% - 5.302 Votos

CAJUEIRO

LUCILA TOLEDO (PODE) - 51,19% - 5.102 Votos

CAMPESTRE

PINO (MDB) - 70,17% - 2.945 Votos

CAMPO ALEGRE

NICOLAS PEREIRA (PP) - 61,61% - 10.717 Votos

CAMPO GRANDE

ARNALDO HIGINO (PP) - 51,40% - 3.372 Votos (Sub Judice)

CANAPI

VINÍCIUS FILHO DE ZÉ HERMES (PP) - 68,44% - 6.621 Votos

CAPELA

ADELMINHO (MDB) - 52,50% - 5.203 Votos

CARNEIROS

GERALDO FILHO (MDB) - 77,57% - 3.649 Votos

CHÃ PRETA

MAURÍCIO HOLANDA (MDB) - 50,62% - 2.198 Votos

COITÉ DO NÓIA

BUENO HIGINO (PP) - 49,61% - 3.324 Votos

COLÔNIA LEOPOLDINA

MANUILSON ANDRADE (MDB) - 57,85% - 6.075 Votos

COQUEIRO SECO

DECELE DÂMASO (MDB) - 58,26% - 2.387 Votos

CORURIPE

MARCELO BELTRÃO (PP) - 55,78% - 16.038 Votos

CRAÍBAS

TEOFILO PEREIRA (PP) - 51,98% - 7.784 Votos

DELMIRO GOUVEIA

ZIANE COSTA (MDB) - 40,45% - 10.948 Votos

DOIS RIACHOS

RAMON CAMILO (MDB) - 51,64% - 3.625 Votos

ESTRELA DE ALAGOAS

ALDO LIRA (PP) - 61,23% - 4.767 Votos

FEIRA GRANDE

FLAVIO DO CHICO DA GRANJA (PSC) - 48,00% - 6.595 Votos

FELIZ DESERTO

ROSIANA BELTRÃO (PP) - 53,24% - 1.453 Votos

FLEXEIRAS

SILVANA (PP) - 53,81% - 3.166 Votos

GIRAU DO PONCIANO

DAVID BARROS (MDB) - 78,09% - 14.956 Votos

IBATEGUARA

NÉA DO GEO (MDB) - 52,22% - 4.325 Votos

IGACI

PETRÚCIO BARBOSA (PTB) - 58,70% - 8.099 Votos

IGREJA NOVA

DONA VERA DANTAS (MDB) - 51,85% - 6.671 Votos

INHAPI

TENORINHO MALTA (PP) - 50,03% - 4.740 Votos

JACARÉ DOS HOMENS

FLORIANO (MDB) - 54,41% - 2.194 Votos

JACUÍPE

JUNIOR CARRO VEIO (MDB) - 70,82% - 3.237 Votos

JAPARATINGA

DÉO (PTB) - 54,95% - 3.044 Votos

JARAMATAIA

RICARDO PARANHOS (MDB) - 55,38% - 2.158 Votos

JEQUIÁ DA PRAIA

FELIPE JATOBÁ (PP) - 55,38% - 3.608 Votos

JOAQUIM GOMES

ADRIANO BARROS (PTB) - 63,30% - 6.636 Votos

JUNDIÁ

JORGINHO (PSD) - 73,84% - 2.549 Votos

JUNQUEIRO

LEANDRO SILVA (PTB) - 54,53% - 8.011 Votos

LAGOA DA CANOA

TAINÁ VEIGA (PP) - 56,65% - 6.850 Votos

LIMOEIRO DE ANADIA

MARLAN FERREIRA (PP) - 53,27% - 7.354 Votos

MAJOR IZIDORO

THEOBALDO CINTRA (PP) - 52,38% - 5.873 Votos

MAR VERMELHO

ANDRÉ ALMEIDA (MDB) - 53,39% - 1.576 Votos

MARAGOGI

SÉRGIO LIRA (PP) - 58,99% - 9.553 Votos

MARAVILHA

CONCEIÇÃO ALBUQUERQUE (PTB) - 48,47% - 2.763 Votos

MARECHAL DEODORO

CACAU (MDB) - 50,04% - 14.702 Votos

MARIBONDO

LEOPODINA AMORIM (PSD) - 54,19% - 4.150 Votos

MATA GRANDE

ERIVALDO MANDÚ (PTB) - 57,90% - 7.434 Votos

MATRIZ DE CAMARAGIBE

FERNANDO CAVALCANTE (MDB) - 54,52% - 7.342 Votos

MESSIAS

MARCOS SILVA (PTB) - 46,86% - 4.593 Votos

MINADOR DO NEGRÃO 

JOSIAS APRIGIO (PP) - 54,22% - 2.051 Votos

MONTEIRÓPOLIS

MAILSON MENDONÇA (PL) - 46,08% - 2.020 Votos

MURICI

OLAVO NETO (MDB) - 52,08% - 6.791 Votos

NOVO LINO

MARCELA GOMES (PL) - 52,84% - 3.802 Votos

OLHO D'ÁGUA DAS FLORES

ZÉ LUIZ (PP) - 56,32% - 6.911 Votos

OLHO D'ÁGUA DO CASADO

ZÉ DOS SANTOS (PT) - 53,43% - 2.940 Votos

OLHO D'ÁGUA GRANDE

SUZY HIGINO (PP) - 44,79% - 1.686 Votos

OLIVENÇA

JÓ (PL) - 53,97% - 3.892 Votos

OURO BRANCO

DENYSE DE DONA TELMA (PSB) - 51,20% - 3.469 Votos

PALESTINA

JAIME DO MERCADO (REPUBLICANOS) - 54,43% - 2.152 Votos

PALMEIRA DOS ÍNDIOS

JULIO CEZAR (PSB) - 60,10% - 21.469 Votos

PÃO DE AÇÚCAR

JORGE DANTAS (PSDB) - 58,56% - 8.039 Votos

PARICONHA

TONY DE CAMPINHOS (PP) - 61,21% - 4.095 Votos

PARIPUEIRA

ABRAHÃO MOURA (DEM) - 53,47% - 4.364 Votos

PASSO DE CAMARAGIBE

ELLISSON SANTOS (PTB) - 35,65% - 3.262 Votos

PAULO JACINTO

CHICÃO (DEM) - 55,60% - 2.632 Votos

PENEDO

RONALDO LOPES (MDB) - 48,60% - 14.060 Votos

PIAÇABUÇU

DJALMA BELTRÃO (REPUBLICANOS) - 35,94% - 3.694 Votos

PILAR

RENATO FILHO (PSC) - 80,30% - 15.592 Votos

PINDOBA

CÍCERO CARDOSO (PTB) - 50,07% - 1.074 Votos

PIRANHAS

TIAGO FREITAS (MDB) - 54,86% - 7.455 Votos

POÇO DAS TRINCHEIRAS

VALMIRO (PSDB) - 56,71% - 4.360 Votos

PORTO CALVO

ERONITA (PSD) - 57,86% - 9.011 Votos

PORTO DE PEDRAS

HENRIQUE VILELA (MDB) - 81,30% - 4.401 Votos

PORTO REAL DO COLÉGIO

ALDO POPULAR (MDB) - 64,44% - 7.825 Votos

QUEBRANGULO

MARCELO LIMA (MDB) - 79,12% - 5.065 Votos

RIO LARGO

GILBERTO GONÇALVES (PP) 58,89% - 25.355 Votos

ROTEIRO

ALYSSON REIS (PP) - 60,24% - 2.603 Votos

SANTA LUZIA DO NORTE

MARCIO LIMA (PP) - 68,48% - 3.153 Votos

SANTANA DO IPANEMA

DRA CHRISTIANE BULHÕES (MDB) - 58,85% - 13.408 Votos

SANTANA DO MUNDAÚ

ARTHUR FREITAS (MDB) - 52,05% - 3.420 Votos

SÃO BRÁS

KLINGER QUIRINO (MDB) - 55,25% - 3.004 Votos

SÃO JOSÉ DA LAJE

ÂNGELA VANESSA (PP) - 69,78% - 8.466 Votos

SÃO JOSÉ DA TAPERA

JARBAS RICARDO (MDB) - 61,95% - 8.884 Votos

SÃO LUÍS DO QUITUNDE

FERNANDA CAVALCANTI (MDB)- 61,40% - 10.546 Votos

SÃO MIGUEL DOS CAMPOS

GEORGE (MDB) - 38,45% - 11.723 Votos

SÃO MIGUEL DOS MILAGRES

JADSON (PTB) - 53,97% - 3.219 Votos

SÃO SEBASTIÃO

ZE PACHECO (PP) - 49,33% - 9.304 Votos

SATUBA

JÚNIOR TUTÉ (PP) - 59,99% - 5.290 Votos

SENADOR RUI PALMEIRA

JEANE MOURA (MDB) - 67,73% - 4.332 Votos

TANQUE D'ARCA

WILL VALENÇA (PSD) - 39,56% - 1.648 Votos

TAQUARANA

GERALDO CÍCERO (CIDADANIA) - 51,31% - 5.071 Votos

TEOTÔNIO VILELA

PEU PEREIRA (PP) - 79,41% - 15.448 Votos

TRAIPU

LUCAS SANTOS (MDB) - 41,21% - 5.170 Votos

UNIÃO DOS PALMARES

KIL (MDB) - 40,27% - 13.008 Votos

VIÇOSA

JOÃO VICTOR (REPUBLICANOS) - 46,46% - 6.908 Votos

Comentários

Escreva seu comentário
Nome E-mail Mensagem